Алматинские триатлетки – лучшие в Казахстане

22 сентября 2018 года в Актау на побережье Каспийского моря прошел финал Кубка Республики Казахстан по триатлону, в котором приняли участие 20 атлетов категории Elite и U19.

Первыми на старт вышли атлеты категории U19, в числе которых был один из сильнейших юниоров Казахстана, получивший право представлять Казахстан на летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айросе (Аргентина) – Даниил Зубцов из Шымкента. Он и стал победителем финала Кубка РК на «спринтерской» дистанции с результатом 01:02:36. Чуть больше двух минут проиграл лидеру Ерасыл Аманжолов (Шымкент), он стал обладателем серебряной медали. Тройку призеров замкнул Алихан Абусейт (Шымкент) с результатом 01:05:06.

В категории Elite у мужчин первым стал Сабыржан Косак (Шымкент), который показал время 02 часа 02 минуты и 09 секунд. Всего лишь 2 секунды уступил лидеру атлет из Алматинской области, чемпион Центральной Азии среди юниоров Дарын Конысбаев. Бронзовой медали удостоился Александр Автушко, покоривший дистанцию за 02 часа 06 минут и 03 секунды.

У девушек первой была Газиза Кумакбаева (Алматинская федерация триатлона). Она финишировала с результатом 02 часа 30 минут и 42 секунды. Второй на пьедестал взошла Дарья Бычкова (так же из АФТ), показавшая результат 02 часа 31 минута и 15 секунд. «Бронза» среди девушек была вручена Айгерим Нургали, которая прибыла на финиш третьей. Все спортсменки, занявшие призовые места среди женщин категории Elite, представляют южную столицу Казахстана - Алматы. Поздравляем всех победителей финала Кубка РК! Результаты соревнований можно посмотреть здесь.